Привет, это команда школы Инвестология и рассылка «Что-то на богатом». Раз в неделю мы присылаем вам одну новость и рассказываем, почему она важна. Сегодня мы будем говорить об азиатских рынках — как весь мир буквально зависит от нескольких производственных гигантов.
Что случилось? Коротко
По итогам ноября азиатские компании обогнали в росте мировые аналоги. Ноябрь 2022 года стал рекордным для азиатских акций с конца 1990 годов. Индекс MSCI Asia Pacific, который включает в себя акции компаний 14 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, вырос на 14%. Рост на азиатском рынке вызван ожиданиями инвесторов по смягчению политики Covid Zero.

По подсчётам приток средств иностранных инвесторов в акции компаний развивающихся рынков Азии стал самым большим за 2 года. Совокупный объем вливания иностранного капитала составил $12,6 млрд.

При этом, последние 2 недели новостные ленты пестрят тем, что производства снова останавливают свои мощности из-за жесткой антиковидной политики правительства Китая. А ещё на компании «давит» США, которые вводят различные санкции, тем самым «перекрывая воздух».

Пошли ли графики вниз? Короткий ответ — нет. Мы настолько зависим от мощностей Китая, что любая надежда — является фактором роста. И вот почему...
Тотальная зависимость от чипов
и «эффект бабочки»
Одной из отраслей, которая больше всего пострадала от введения ограничений и санкций, является сектор полупроводников. На первый взгляд кажется, что данный сектор никак не касается обычного человека, который не связан с высокотехнологичным производством или IT-сектором, но это заблуждение.

Отрасль полупроводников включает в себя преимущественно производство чипов. А чипы – это неотъемлемая часть жизни каждого человека. Чипы и микросхемы давно проникли в нашу жизнь и окружают нас повсюду: в телефонах, кухонной и бытовой технике, автомобилях, компьютерах, то есть почти во всем, что нас окружает в обыденной жизни.

Каждый отдельный вид техники содержит в себе не один чип, десятки-сотни-тысячи. При покупке автомобиля большую часть стоимости составляют именно чипы и микросхемы: датчики дождя, света, мультимедиа, даже стеклоочистители не работают без этого «маленького умного кусочка металла». А цена самого популярного iPhone складывается на 50% из затрат на процессор.

Производство чипов очень сложный и время затратный процесс. На производство 1 чипа уходит от 3 до 6 месяцев, а также большие и дорогостоящие производственные мощности. Заводы по производству чипов занимают огромные территории. Например «комнаты», где выращивают металлические пластины, которые в будущем станут основами для чипов, занимают несколько футбольных полей и требуют полнейшей чистоты.

Помимо всего этого, производство чипов требует огромного количества чистой воды. Под словом "огромного" подразумевается, не сотни литров, а килотонны воды. Вода — это еще один краеугольный камень, осложняющий производства микросхем.

В мире наблюдается глобальная засуха, которая спровоцирует дефицит чипов по всему миру в разных отраслях производства. Ежедневно заводу требуется более 150 тыс. тонн воды, с которой особенно в этом году ощущается значительная нехватка.

TSMC – крупнейший завод в Тайвани по производству чипов, на который приходится порядка 90% произведенных высокотехнологичных схем для компаний со всего мира. К компаниям, заключившим договор с производителем, относятся: Sony, Invidia, Microsoft, AMD, Qualcomm, Apple и частично Intel.

Из-за всего вышеперечисленного, а именно ковидные ограничения и засуха, завод рискует остановить производство. Но помимо этих двух факторов стоит отметить обостренную геополитическую ситуацию между КНР и Тайванем, которая может спровоцировать полную остановку производства крупнейшего завода в мире по производству самых технологичных и востребованных чипов в мире.

Ковидные 2020–2021 спровоцировали острую нехватку чипов, так как на фоне всеобщих локдаунов и карантинных мер вырос спрос на электронику, которую стали приобретать миллионы людей по всему миру. При этом текущие потребности до ковидных годов никуда не делись. Именно этот факт образовал огромный разрыв между спросом и предложением чипов на рынке производств, что спровоцировало рост цен на бытовую технику, автомобили и прочее. Многомиллиардные контракты «висят в воздухе» и компании ждут свои чипы, чтобы внедрить их в телефоны, автомобили, бытовую технику, игровые консоли и многое-многое другое.

Вот так, казалось бы, никак не связанные с политикой компании напрямую зависят от нее. Две крупнейшие компании Креон-инжиниринг и Ингаз поставляли более половины всего неона, необходимого в производстве чипов. И самое важное, что две эти компании находились на территории Украины: Мариуполь и Одесса. По известным причинам производство неона остановлено, цены на него взлетели в несколько раз, что стало еще одним фактором удорожания самих чипов.

На примере производства чипов можно рассмотреть так называемый «эффект бабочки», при котором сбой в одном, будто бы не взаимосвязанном с производством процессе, приводит к необратимым последствиям в другом.
И что теперь?
Кто-то ищет недостатки и потенциальные риски, а кто-то возможности. На фоне разворачивания столь непростого процесса можно извлечь выгоду. Например, поиск потенциально-прибыльных компаний или стартапов, которые помогут в решении сложившихся проблем.

Тем более Правительства стран Азиатско-Тихоокеанского региона планируют смягчение ковидных ограничений, что ослабит давление на все сектора экономики. Разрешение военного конфликта и, как следствие, снятие санкций с компаний данного сектора может привести к налаживанию производства чипов

Хотите получать рассылки "Что-то на богатом?" - подпишетесь и оставайтесь в курсе!
Еще больше материалов в наших соцсетях –подписывайтесь!