Яндекс и его предстоящая реорганизация
По итогам ноября азиатские компании обогнали в росте мировые аналоги. Ноябрь 2022 года стал рекордным для азиатских акций с конца 1990 годов. Индекс MSCI Asia Pacific, который включает в себя акции компаний 14 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, вырос на 14%. Рост на азиатском рынке вызван ожиданиями инвесторов по смягчению политики Covid Zero.

По подсчётам приток средств иностранных инвесторов в акции компаний развивающихся рынков Азии стал самым большим за 2 года. Совокупный объем вливания иностранного капитала составил $12,6 млрд.

При этом, последние 2 недели новостные ленты пестрят тем, что производства снова останавливают свои мощности из-за жесткой антиковидной политики правительства Китая. А ещё на компании «давит» США, которые вводят различные санкции, тем самым «перекрывая воздух».

Пошли ли графики вниз? Короткий ответ — нет. Мы настолько зависим от мощностей Китая, что любая надежда — является фактором роста. И вот почему...
Компания Яндекс — это разнонаправленный бизнес: сервис поиска, интернет-порталы, маркетплейсы, сервисы доставки еды, музыки, каршеринг и другие проекты, которые объединены в экосистему. После включения ряда топ-менеджеров в санкционные списки: управляющий директор Тигран Худавердян, гендиректор Елена Бунина, руководитель геосервисов Роман Чернин, глава финтех-подразделения Антон Забанных и глава поиска рекламных и облачных сервисов Андрей Стыскин, бизнес-процессы в компании обострились.


Летом 2022 года основатель компании Аркадий Волож попал в санкционные списки, что стало причиной добровольного ухода с поста в Совете Директоров. Аркадием Воложем было принято решение о разделении бизнеса условно на российский и международный, что заметно ослабит влияние санкций на компанию.


Как поделят бизнес?
Некогда нидерландская компания «разделится» на 2 части: за компанией, зарегистрированной в Нидерландах, будут закреплены международные подразделения, часть проектов же перейдет в управление новой компании, которая будет зарегистрирована в России под руководством Алексея Кудрина и действующими топ-менеджерами российского «Яндекса».

Важные международные направления деятельности, такие как автономные автомобили, облачные технологии, образовательные проекты и проекты по управлению данными останутся в ведении Аркадия Воложа и будут продолжать свою деятельность на международной арене.

Такие направления бизнеса как поиск, реклама, сервис мобильности и доставки, электронной коммерции и развлекательных технологий перейдут в ведение новой материнской компании, которая будет зарегистрирована в России.

Данные изменения позволят обеспечить устойчивое развитие двум компаниям на российском и международном рынке. Компании будут независимы друг от друга, в ведении каждой из которых останутся свои направления деятельности, способные генерировать прибыль и не быть «скованными» санкционными мерами.

По нашим прогнозам, разделение бизнеса на две части слабо отразится на финансовых показателях компании. Международная компания будет состоять преимущественно из старт-апов, российская компания под руководством одного из самых успешных и опытных финансистов справится с возможными трудностями.
Если углубиться в процесс и «пофантазировать» о возможных вариантах исхода, то можно выделить 2 основных:

  1. Все действующие расписки будут конвертированы в расписки двух компаний в определенных долях. В каких именно долях сказать трудно. Далее международной компанией будет запущен процесс делистинга этих самых расписок.
  2. Доля будущей международной компании будет выделена и отправится на отправится на рынок по невысокой цене. Российская доля будет перерегистрирована в РФ и акции компании будут торговаться на фондовом рынке России как обособленная компания.
Что делать акционерам и потенциальным акционерам?
Действующим держателям депозитарных расписок не стоит предпринимать «резких» движений и бежать сливать актив. Да, безусловно, риски и неизвестность делают свое дело, но в любом случае никто не бросит инвесторов с пустыми руками. О возможных вариантах будет объявлено, и каждый инвестор сможет выбрать наиболее оптимальный для себя, как сейчас происходит с акционерами компании «Детский мир».

Помимо этого, хочется отметить, что большинство сотрудников компании Яндекс являются ее миноритарными акционерами и вряд ли компания пойдет на то, чтобы каким-то образом ущемить их права и права всех остальных частных инвесторов.

Менеджмент российской компании уже намекнул о возможности выплаты дивидендов из расчета 50% от МСФО. Активы компании, которые остаются в России, приносят хорошие деньги и имеют еще большие перспективы развития.

Из последних новостей:
На 22 декабря 2022 года запланировано годовое собрание акционеров. В повестке к собранию ни слова не говорится о предстоящей реструктуризации бизнеса, но основой темой собрания станет переизбрание трех неисполнительных директоров. По результатам данного собрания можно ожидать роста объемов, что может подтолкнуть акции компании вверх.
Хотите получать рассылки "Что-то на богатом?" - подпишетесь и оставайтесь в курсе!
Еще больше материалов в наших соцсетях –подписывайтесь!